ADRESSE

23, rue des Grands Champs, Laborde

89000 AUXERRE

contact[@]bassatoscana.fr

T : 06.74.36.51.48
 

 

Bassa Toscana reçoit le soutien de la ville d'Auxerre
  • Facebook Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Twitter Social Icon
Mentions légales

ANNEE 2018

20 janvier Bal des "Fêtes de l'Âne"- Hôtel de Ville - Sens

3 et 4 février Stage Danse Renaissance - Maison de la Danse - Auxerre

6 février Spectacle scolaire “Ballades et Pavanes du Temps Jadis” -Saint-Philibert

23 mars Conférence dansée "Pas d'Accords" - Abbaye Saint-Germain - Auxerre

26 mars Spectacle scolaire “Ballades et Pavanes du Temps Jadis” - Paris 20

27 mars Spectacle scolaire “Ballades et Pavanes du Temps Jadis” - Ecole Alsacienne Paris

5 et 6 mai Stage Danse Renaissance - Maison de la Danse - Auxerre

22 mai Atelier de danse Renaissance “L’Orchésographie aujourd’hui” - Bléneau

26 mai Bal renaissance avec l'Ensemble Obsidienne - Joigny

5 juin Atelier de danse Renaissance “L’Orchésographie aujourd’hui” - Bléneau

19 juin Atelier de danse Renaissance “L’Orchésographie aujourd’hui” - Bléneau

26 juin Spectacle au château “Ballades et Pavanes du Temps Jadis” - Saint-Fargeau

4 au 12 août ANNIVERSAIRE !! 10ème stage estival - Maison de la Danse - Auxerre

8 août Soirée “Visites nocturnes” - Château - Ancy-le-Franc

12 août Spectacle “Jocari" et Bal Renaissance - Cloître et parvis de l’Abbaye Saint-Germain - Auxerre

7 octobre Spectacle scolaire “Ballades et Pavanes du Temps Jadis” - Centre socio culturel - Briare

25 octobre - Soirée "Prêts pour Explorer la Bourgogne Franche Comté?" - Paris

27 et 28 octobre Stage Danse Renaissance - Maison de la Danse - Auxerre

6 novembre Atelier de danse Renaissance “L’Orchésographie aujourd’hui” - école Eiffel Briare

20 novembre Atelier de danse Renaissance “L’Orchésographie aujourd’hui” - école Eiffel Briare

4 décembre Atelier de danse Renaissance “L’Orchésographie aujourd’hui” - école Eiffel Briare

18 décembre Atelier de danse Renaissance “L’Orchésographie aujourd’hui” - école Eiffel Briare

21 décembre Spectacle scolaire “Ballades et Pavanes du Temps Jadis” - Centre socio culturel - Briare

ANNEE 2017

18 janvier Spectacle “Aucassin et Nicolette” – Fêtes de l’Âne-Musiciens – Obsidienne et Cie-Bibliothèque – Sens

21 janvier Spectacle “Le Jardin des Délices” et Bal Renaissance – Fêtes de l’Âne-Musiciens – Ensemble Obsidienne-Théâtre – Hôtel de ville - Sens

26 janvier Spectacle scolaire “Ballades et Pavanes du Temps Jadis”-Issy les Moulineaux

28 janvier Atelier de danse Renaissance “L’Orchésographie aujourd’hui”-Montbard

6 février Spectacle scolaire “Ballades et Pavanes du Temps Jadis”-Paris 13

11 février Atelier de danse Renaissance “L’Orchésographie aujourd’hui”-Montbard

8 mars Conférence-ESPE - Douai

18 mars Bal Renaissance-Musiciens – Obsidienne et Cie-Montbard

25 et 26 mars Stage Danse Renaissance-Maison de la Danse - Auxerre

7 au 9 mars Atelier autour d'un mariage à la Renaissance-Maison de la Danse - Auxerre

13 et 14 mai Stage Danse Renaissance-Maison de la Danse - Auxerre

27 mai Spectacle "La Nymphe au Coeur sauvage et le Berger”-Château - Maulnes

10 juillet Spectacle “Venite a Ballare”-Musiciens - Obsidienne et Cie-Valognes

14 juillet Spectacle “A Mon Seul Désir”-Musiciens – Obsidienne et Cie-La Souterraine

5 au 13 août Stage estival “Un Soir qu’Amour…”-Maison de la Danse - Auxerre

9 août Soirée “Visites nocturnes”-Château - Ancy-le-Franc

13 août Spectacle “Un Soir qu’Amour…” et Bal Renaissance-Cloître et parvis de l’Abbaye Saint-Germain - Auxerre

26 août Spectacle "La Nymphe au Coeur sauvage et le Berger”-Château - Maulnes

7 octobre Conférence “Les Empreintes de la Danse”-Bibliothèque – Villiers sur Tholon

14 et 15 octobre Stage Danse Renaissance-Maison de la Danse - Auxerre

26 octobre Soirée "Prêts pour Explorer la Bourgogne Franche Comté?"-Paris

23 novembre Spectacle scolaire “Ballades et Pavanes du Temps Jadis”-Bléneau

5 décembre Spectacle scolaire “Ballades et Pavanes du Temps Jadis”-Ecole Alsacienne Paris

7 décembre Spectacle scolaire “Ballades et Pavanes du Temps Jadis”-Ecole Alsacienne Paris

ANNEE 2016

8 janvier: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" à Merry La Vallée
16 janvier: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" au CRD Auxerre
23 janvier : Fêtes de l'âne à Sens avec
----------- de 10h à 13h Stage,
----------- à 16h Ouverture de la Ballade dans la cathédrale
----------- à 18h15 Bal renaissance à l’Hôtel de ville
----------- à 20h30  Fêtes de l'âne "Pour Ung Plaisir" avec l'Ensemble Obsidienne au théâtre de Sens
5 février: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" à Merry La Vallée
11 février: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" au CRD Auxerre
4 mars: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" à Merry La Vallée
11 mars: Soirée musique et danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Merry La Vallée avec l’Ensemble la Fenice
19 mars : Soirée Bal Renaissance avec le CRD d’Auxerre
19 et 20 mars : Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" à Auxerre
07 et 08 mai : Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" à Auxerre
14 mai : Soirée évènementielle avec l’ensemble Joër à Anet

8 juin : Spectacle scolaire "Eh Bien ! Dames et Damoiseaux dansons maintenant" collège école Alsacienne Paris
2 juillet : Soirée évènementielle Agen
24 juillet : Concert dansé "Venite a laudare, a ballare" avec l'Ensemble Obsidienne et la Cie Bassa Toscana Abbaye de Pontigny
26 juillet : Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Cerisy la Salle
10 août: Animation visite nocture au Château d’Ancy le Franc
06 au 14 août: Stage estival 'Mirabilia' à Auxerre
14 août: Spectacle de fin de stage estival et bal Renaissance à Auxerre
18 septembre: Animation des Journées du Patrimoine avec l’Ensemble Obsidienne à Poilly sur Tholon
4 novembre : Journée d’étude avec l’Association Issé Auxerre

4 novembre : spectacle « Conversations autour de Psyché » avec Issé et La Fenice au théâtre d’Auxerre
5 et 6 novembre : Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

14 décembre : Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Sens

ANNEE 2015

24 janvier : Fêtes de l'âne à Sens Bal renaissance avec Ensemble Tormis et Solène Riot
24 janvier : Fêtes de l'âne à Sens "Fricassée de chansons" avec l'Ensemble Obsidienne
7 et 8 février : Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre
19 mars : Spectacle scolaire "Eh Bien ! Dames et Damoiseaux dansons maintenant" Ecole maternelle de Saint-Clément
09 et 10 avril : Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Ornans
16 avril : Spectacle scolaire "Eh Bien ! Dames et Damoiseaux dansons maintenant" collège Saint-Joseph Auxerre
23 et 24 avril : Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Ornans
25 et 26 avril : Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre
2 mai : Spectacle "Une Belle au bois Dormant" avec l'ensemble de la Voilotte à Speyer (Allemagne)
21 et 22 mai : Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Ornans
29 mai : Spectacle « Ronsard and Company avec Ensemble La Bellezza Festival Jean de La Fontaine de Château-Thierry.

31 mai : Concert spectacle avec l’Ensemble Vocal d’Auxerre au Château de Saint-Fargeau
6 juin : Concert dansé avec l'ensemble Obsidienne et Luc Paganon à l’église de Saint-Julien du Sault

10, 11 et 12 juin : Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Ornans
13 juin: Spectacle scolaire à Ornans
15 juin : Spectacle scolaire "Eh Bien ! Dames et Damoiseaux dansons maintenant" collège Ecole Alsacienne Paris
12 août : Animation des visites nocturnes du château d’Ancy le franc

8 au 16 août: Stage estival à Auxerre Balleto dei Pianeti
16 août: Spectacle de fin de stage estival et bal Renaissance à Auxerre

19 et 20 septembre : Animation des Journées du Patrimoine Abbaye Saint-Germain d’Auxerre

3 et 4 octobre : Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

ANNEE 2014

11 janvier: Ouverture des Fêtes de l'Ane 2014 Musée de Sens

24 janvier: Conférence dansée "Des Notes et des Pas. Empreinte de la Danse à la Renaissance" salle Debussy Joigny (89)

28 janvier : soirée évènementielle au Musée de la chasse de Paris, entreprise Dupont

1er et 2 février: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

12 avril : fête médiévale au Russey (25)

13 et 15 avril : formation à l’Académie Inter Musicale de Paris

16 et 18 avril : préparation au spectacle scolaire du Russey (25)

17 avril : préparation au spectacle scolaire Ornans (25)

24 avril : Animation et spectacle au centre de loisirs de Saint-Martin du Tertre avec l’Ens Obsidienne

6 mai : spectacles scolaires "Eh Bien ! Dames et Damoiseaux dansons maintenant » Bon Encontre (47)

6 mai : formation IUFM d’Agen (47)

10 et 11 mai: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

14, 16, 21 et 23 mai : préparation au spectacle scolaire du Russey (25)

15 et 22 mai : préparation au spectacle scolaire Ornans (25)

4 et 6 juin : préparation au spectacle scolaire du Russey (25)

5 juin : préparation au spectacle scolaire Ornans (25)

13 juin : Spectacle scolaire du Russey (25)

28 juin : Spectacle scolaire d’Ornans (25)

11 juillet: Spectacle « La Belle Danse à Versailles » avec La Voilotte à Mannheim

2 au 10 août : Stage d'été Danse Renaissance, Baroque, Escrime, Flute et tambour Auxerre

10 août : Spectacle de fin de stage d'été Danse Renaissance, Baroque, Escrime, Flute et tambour Auxerre

21 septembre : Journées du patrimoine, spectacle « A Mon Seul Desir » au château de Nemours.

8 et 9 novembre: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

ANNEE 2013

12 janvier: Soirée événementielle à Amboise

16 janvier au 16 février : Exposition des Costumes de Bassa Toscana à la Bibliothèque municipale de Sens dans le cadre des Fêtes de l'Ane 2013

19 janvier: Spectacle avec Obsidienne et Cie "Chantons sous la neige" Théâtre de Sens

22 janvier: Spectacle "De la cour du roy à la cour d'école" avec l'Ensemble La Fenice à Appoigny

2 et 3 février: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

8 février: Spectacle scolaire "Eh Bien ! Dames et Damoiseaux dansons maintenant" Achicourt

13 et 14 avril: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

4 mai : Spectacle "Intermezzi am Palazzo Vecchio" avec l'ensemble de la Voilotte à Speyer (Allemagne)

3 au 11 août : Stage d'été Danse Renaissance, Baroque, Escrime, Flute et tambour Auxerre

11 août : Soirée de fin de stage « Balli di Sfessania », Auxerre

05 octobre: Spectacle avec Obsidienne et Cie "Chantons sous la neige" Théâtre de Sens

08 novembre: Soirée évènementielle Jacques Amyot Abbaye Saint-Germain d'Auxerre

17 novembre: Spectacle "Les Folies d'Espagne" avec l'Ensemble La Fenice Théâtre d'Auxerre

23 et 24 novembre: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

ANNEE 2012

21 janvier: Bal médiéval avec l'Ensemble Obsidienne Hôtel de ville Fêtes de l'Ane 2012 Sens

28 et 29 janvier: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

24 mars : « journée Renaissance » Château d’Ancy-le-Franc

24 Mars : projet CUCS avec La Fenice

31 mars et 1er avril: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

4 avril : « Délicieuse Renaissance » Château d’Ancy-le-Franc

11 avril : Spectacle "Musiques, Chants et Danses de la Renaissance" avec Obsidienne et Cie Théâtre de Sens

17 avril: Spectacle scolaire "Eh bien! Dames et Damoiseaux, dansons maintenant" Chemilly

14 mai: Spectacle scolaire "Eh bien! Dames et Damoiseaux, dansons maintenant" Chemilly

10 juin : Bal Renaissance avec le Conservatoire de musique de Pantin Salle Jacques Brel, Pantin 

14 juillet: Spectacle « La Verdelette » avec La Voilotte à Mannheim

4 août : festival « La Belle Danse, du bal au théâtre… » à La Faramine Précy le Moult

5 au 12 août : quatrième stage estival Auxerre « Belledis »

12 août : Spectacle « Belledis » cloître de l’Abbaye Saint-Germain d’Auxerre

12 août : Bal renaissance Parvis de l’Abbaye Saint-Germain d’Auxerre

15 septembre: Journées du Patrimoine, Concert spectacle avec La Bellezza, « Gratie d’Amore » Hôtel de ville, Vincennes

20 octobre : « Délicieuse Renaissance » Château d’Ancy-le-Franc

27 et 28 octobre: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

22 novembre : Soirée événementielle, Amboise

4 décembre : Conférence dansée « La Danse au Fil du Temps » école Alsacienne Paris

19 décembre: Spectacle "Musiques, Chants et Danses de la Renaissance" avec Obsidienne et Cie Sens

ANNEE 2011

22 janvier: Bal médiéval avec l'Ensemble Obsidienne Hôtel de ville Fêtes de l'Ane 2011 Sens

5 et 6 février: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

15 février: Spectacle scolaire "Eh bien! Dames et Damoiseaux, dansons maintenant" Limoges
19 et 20 mars: Spectacle "Danses de Cour ..." et Atelier de danse Renaissance Clermont-Ferrand
26 et 27 mars: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Pantin
2 et 3 avril: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

4 mai: Spectacle "Musiques, Chants et Danses de la Renaissance" avec Obsidienne et Cie Sens
11 mai: Spectacle "Musiques, Chants et Danses de la Renaissance" avec La Fenice Vincelotte

14 mai: Spectacle "So ben mi ch'ha bon tempo" avec l'ensemble de la Voilotte à Speyer (Allemagne)

17 juin : Bal Renaissance avec le Conservatoire de musique de Pantin Salle Jacques Brel, Pantin 

20 juin: Spectacle "Pas Talon pour Pantalon" avec Les Meslanges et le CRD Auxerre

10 juillet: Spectacle "Arlequin et le miroir" avec La Voilotte Palais Hirsch, Schwetzingen Schlossplatz
6 au 12 août: Stage d'été "Pavanes et menuets pour Isabella", Auxerre

12 août : Spectacle « Pavanes et menuets pour Isabella», Auxerre

16 septembre: Bal Renaissance avec les musiciens et chanteurs de Temporalis, Quincy sous Sénart

18 septembre: Journée du patrimoine Abbaye de Saint Germain, Auxerre

8 et 9 octobre: Fête médéviale de Joigny

25 octobre: Animation "Délicieuse Renaisance" Château d'Ancy le Franc

5 et 6 novembre: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

30 novembre: Spectacle "Musiques, Chants et Danses de la Renaissance" avec Obsidienne et Cie Sens

ANNEE 2010

16 janvier: Bal médiéval avec l'Ensemble Obsidienne Hôtel de ville Fêtes de l'Ane 2010 Sens
16 janvier: Spectacle « Llivre Vermell de Monserrat » avec Obsidienne et Cie Cathédrale de Sens
21 janvier: Spectacle scolaire "Eh bien! Dames et Damoiseaux, dansons maintenant" Limoges
25 janvier: Conférence dansée "La danse à la Renaissance" IUFM d'Agen
30 et 31 janvier: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre
25 mars: Bal Renaissance avec le Conservatoire de musique de Charenton, Charenton
8 avril : Spectacle scolaire « Eh bien ! Dames et Damoiseaux, dansons maintenant », Quincy-sous-Sénart
10 avril: Concert conférence "Musiques, Chants et Danses de la Renaissance", avec les musiciens et chanteurs de Temporalis, église Ste-Croix, Quincy sous Sénart
24 et 25 avril: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre
7 mai: Spectacles "Les Gargouilles" et " A mon seul désir" avec les musiciens "Les Meslanges" , CRD d'Auxerre, Abbaye Saint-Germain

1er juin : Animation renaissance, Festival Saint-Denis avec les Hautbois d’Henri IV, Saint-Denis

5 juin : Animation « En revenant du marché », avec le conservatoire de Joigny, Joigny

6 juin: Animation du marché Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Château des Gondi à Joigny

10 juin : Soirée événementielle, Amboise
12 juin: Spectacle "Un soir qu'Amour...", Château de la Planchette, Mignerette

15 juin : Spectacle « A mon seul désir » au CME d’Auxerre
18 juin: Bal Renaissance avec le Conservatoire de musique de Pantin Salle Jacques Brel, Pantin 

10 et 11 juillet: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui", Reiss-Engelhorn-Museum, Mannheim (Allemagne)
11 juillet: Spectacle "Die Sieben Todsünden" avec la Voilotte Reiss-Engelhorn-Museum, Mannheim (Allemagne)
7 août: Spectacle "Les Sept Péchés Capitaux" avec les musiciens de La Voilotte, Abbaye de Reigny
7 au 14 août: Stage d’été de la Renaissance Italienne à La Belle danse, Auxerre

13  août: Spectacle « Nos Esprits Libres et Contents » avec les musiciens de La Voilotte, Château d’Ancy le Franc

16 au 20 août: Atelier Lézard des arts "Le Bestiaire Médiéval" Animation du patrimoine Auxerre

18 septembre: Journées du patrimoine Abbaye Saint-Germain, Auxerre

22 septembre : Soirée événementielle avec l’ensemble La Fenice, Abbaye Saint-Germain, Auxerre

1er octobre: Bal renaissance à l'Hôtel de ville de Pierrefitte sur Seine

9 et 10 octobre: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui",Auxerre

17 octobre: Conférence dansée "L'Orchésographie Aujourd'hui" Parc Culturel de Rentilly

19 novembre : Spectacle « Danses et Contredanses à la Cour du Roy 2 » avec l’ensemble La Fenice, Apoigny

20 novembre : Spectacle « Danses et Contredanses à la Cour du Roy 2 » avec l’ensemble La Fenice, Auxerre

26 et 27 novembre : Bals Renaissance, Parc Culturel de Rentilly

18 et 19 décembre: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui, Sens

ANNEE 2009

17 janvier: Bal médiéval avec l'Ensemble Obsidienne Hôtel de ville Fêtes de l'Ane 2009 Sens

18 janvier: Animation Buffet médiéval avec l’Ensemble Obsidienne Salle de la Poterne Fêtes de l'Ane 2009 Sens

8 février: Spectacle "Du pas à la danse" au Théâtre de La Courée Collégien

14 et 15 février: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

24 mars: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Agen

1er, 2 et 3 mai: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

2 mai: Bal Renaissance avec le Conservatoire de musique d'Auxerre Ancien réfectoire de l'Abbaye St-Germain Auxerre

8 et 10 mai: Spectacle "Amours Courtois" avec la Voilotte Mannheim et Speyer

23 mai: Bal Renaissance avec l'école de musique et de danse de Paron, Sens
16 juin: Spectacle «  Les preuves d’Amour de Jehan » avec Les Meslanges du Conservatoire de musique d’Auxerre Création musicale de Guy Printemps,Théâtre Auxerre
24 juin: Bal Renaissance avec le Conservatoire de musique de Pantin Salle Jacques Brel Pantin
28 juin: Animation du marché Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Château des Gondi, Joigny

29 juin: Atelier de danse Renaissance "Eh Bien ! Dames et Damoiseaux dansons maintenant" Château d'Ancy-le-Franc
18 juillet: Soirée de gala "Au fil de l'eau, au fil du temps"avec Les Amis du Canal du Nivernais
8 août: Spectacle " A mon seul désir" avec les musiciens de La Voilotte,Abbaye de Reigny
9 au 14 août: Stage d’été de la Renaissance Italienne à La Belle danse, Saint-Fargeau
13 août: Spectacle "Le grand baladin de Saint-Fargeau" avec La VoilotteChâteau de Saint-Fargeau (Entrée libre)
15 août: Soirée de Gala au Château des Granges à Suilly-la-tour
28 août: Bal Renaissance au Château de Chateaudun
11 septembre: Bal Renaissance au Château de Chateaudun
19 septembre: Journées du patrimoine au Château de Chateaudun
25 septembre: Bal Renaissance au Château de Chateaudun
17 et 18 octobre: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre
12 décembre: Spectacle "Les preuves d'amour de Jehan" avec Les Meslanges du conservatoire de musique d'Auxerre. Création musicale de Guy Printemps, Serginnes

ANNEE 2008

19 janvier: Bal médiéval avec l'Ensemble Obsidienne Hôtel de ville Fêtes de l'Ane 2008 Sens

23 janvier: Spectacle "La licorne ou Virgo terra" Salle de la Poterne Fêtes de l'Ane 2008 Sens

01 fev: Concert dansé avec l'Ensemble Obsidienne "Chants et danses de la Renaissance" Ravière

02 et 03 fev: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

03 fev: Bal Renaissance avec l'ENM d'Auxerre Ancien réfectoire de l'Abbaye St-Germain Auxerre

23 et 24 fev: Atelier danse Renaissance pour musiciens et chanteurs avec l'Ensemble Obsidienne Epineuil

07 mars: Spectacle scolaire "Eh bien! Dames et Damoiseaux, dansons maintenant" Malay-le-Grand

21 mars: Bal Renaissance avec l'Ensemble Perceval Salle Jacques Brel Pantin

27 mars: Concert dansé avec l'Ensemble Obsidienne "Chants et danses de la Renaissance" Malay-le-Grand

14 avril: Spectacle scolaire "Eh bien! Dames et Damoiseaux, dansons maintenant" Passage d'Agen

15 avril: Spectacle scolaire "Eh bien! Dames et Damoiseaux, dansons maintenant" Brax

25 avril: Spectacle scolaire "Eh bien! Dames et Damoiseaux, dansons maintenant" Paron et Gron

26 et 27 avril: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

29 avril: Concert dansé avec l'Ensemble Obsidienne "Chants et danses de la Renaissance" Paron

14 mai: spectacle "Le Roman de Fauvel" avec l'Ensemble Obsidienne Cloître de l'Abbaye St-Germain Auxerre

16 mai: Concert dansé avec l'Ensemble Obsidienne "Chants et danses de la Renaissance" Gron

04 juin: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" St Philbert de Grand-Lieu

06 juin: spectacle "Le Roman de Fauvel" avec l'Ensemble Obsidienne Estivales de Grand-Lieu Orvault

08 juin: Spectacle "Le Jardin des Délices" avec l'Ensemble Obsidienne Estivales de Grand-Lieu Orvault

17 juin: Spectacle scolaire "Eh bien! Dames et Damoiseaux, dansons maintenant" Beauvoir en Lyons

20 juin: Spectacle "L'Amour de moy si est enclose" avec l'Ensemble Obsidienne Festival du Haut Jura

27 et 28 juin: Spectacle "La Dame de Flors" avec l'Ensemble Obsidienne Vieil Hôpital Tonnerre

04 et 05 juil: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" et Bal renaissance avec l'Ensemble La Voilotte Mannheim

28 juil au 01 août: Atelier Lézard des arts "Les Yeux plus gros que le Ventre" Animation du patrimoine Auxerre

04 au 08 août: Atelier Lézard des arts "Les Yeux plus gros que le Ventre" Animation du patrimoine Auxerre

09 août: Spectacle "Bal à la Cour des Ducs de Bourgogne" avec l'Ensemble La Voilotte Abbaye de Reigny

11 au 15 août: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Sermizelles

15 août: Bal renaissance avec l'Ensemble La Voilotte Avallon

21 sept: Journées du patrimoine Château de Vitré avec Le Jardin de musique Vitré

2 octobre: Soirée évènementielle au Château de Chambord avec Coccigrole Chambord

18 et 19 octobre: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

29 novembre: Conférence dansée "La danse à la Renaissance" au Théâtre de La Courée Collégien

ANNEE 2007

11 au 14 janvier: Fêtes de l'Ane avec l'ensemble Obsidienne ( Roman de Fauvel et Bal renaissance ) – Sens

01 février: Spectacle renaissance - Château d'Amboise

17 et 18 février : Stage – Auxerre

06 avril: Concert dansé "A la cour d'Alphonse le Sage" et Bal renaissance avec Guy Robert de l'ensemble Perceval – Pantin

02 et 03 juin : Stage – Auxerre

08 juin : Conférence dansée "Avant l'Orchésographie?" Abbaye St Germain -Auxerre

12 juin: Spectacle "Au temps de Richard Coeur de Lion" - Abbaye de Fontevraud

19 juin: Spectacle "Deux pavanes pour un luth" - Théâtre d'Auxerre

30 juin: Spectacle "A la poursuite de nos rêves" Ablon sur Seine

20 juillet: Concert dansé "Konzert der Flötenmäuse" Mannheim ( Allemagne )

21 juillet: Spectacle "So ben mi ch' ha bon tempo" avec l'Ensemble La Voilotte Dalberghaus Mannheim ( Allemagne )

13 au 17 Août: Atelier Lézard des arts "Les démons d'une merveille" Animation du patrimoine Auxerre

15 août: Spectacle "Deux pavanes pour un luth" - Abbaye de Reigny

15 et 16 sept: Journées du patrimoine Caves de l'Yonne Républicaine et Hôtel de Crôle Auxerre

20 et 21 oct: Atelier de danse Renaissance "L'Orchésographie aujourd'hui" Auxerre

23 nov: Spectacle scolaire "Eh bien! Dames et Damoiseaux, dansons maintenant" Ancy-le-Franc

07 déc: Concert dansé avec l'Ensemble Obsidienne "Chants et danses de la Renaissance" Ancy-le-Franc

08 déc: Conférence dansée "La danse à la Renaissance" avec l'Ensemble Obsidienne Tonnerre

14 déc: Spectacle scolaire "Eh bien! Dames et Damoiseaux, dansons maintenant" Ravières

ANNEE 2006

12 au 15 jan : Fêtes de l’Ane avec l’ensemble Obsidienne – Sens

02 et 03 février : Formation – Conservatoire de musique – Paron

04 février : Stage – Auxerre

04 et 05 février : Bal Renaissance – Sergines

21 au 24 février : Chorégraphie et participation au spectacle "Les enfants du Music-Hall" avec l'ensemble Obsidienne – Varetz

19 mars : Stage – Paris

02 avril : Spectacle et Bal Renaissance – Bobigny

07 avril : Spectacle « Le jardin des délices » avec l’ensemble Obsidienne – Bobigny

27 au 30 avril : Chorégraphie et participation au spectacle "Les enfants du Music-Hall" avec l'ensemble Obsidienne – Varetz

02 mai : Stage – Agen

07 juin : Spectacle " La Dame à la Licorne" pour "Danse et Rythme" – Aulnay-sous-Bois

10 juillet : Enregistrement disque vidéo « Miracle » avec l’ensemble Obsidienne – Sergines

15 juillet : Spectacle "Bal a là Cour des Valois" – Château de Boucard

05 août : Spectacle "Musique à danser" – Epineuil

05 août : Parcours dansé pour les visites nocturnes – Château d'Ancy-Le-Franc

14 au 18 août : Ateliers d'animation du patrimoine "Lézards des Arts" – Auxerre

16 et 17 septembre: Journées du patrimoine - Auxerre

21 et 22 octobre : Stage – Auxerre

19 octobre: Conférence dansée et initiation - ENM d'Auxerre

ANNEE 2005

15 & 16 jan : Fêtes de l’Ane avec l’ensemble Obsidienne – Sens

20 et 21 janvier : Formation – Conservatoire de musique - Paron

26 & 27 fév : Stage – Auxerre

08 avril : Spectacle et bal avec l’ensemble Perceval - Pantin

30 avr & 01 mai : Stage – Auxerre

17 mai : Spectacle scolaire – Gavaudun

17 mai : Stage – Agen

19 mai : Conférence formation - IUFM – Agen

04 juin : Spectacle "Le jardin des délices" avec l’ensemble Obsidienne –Château de Champs sur Marne

11 juin : Création de chorégraphies – Conservatoire de danse – Bobigny

05 au 07 Août : Spectacle " Didon et Enée" – Festival de Baugé

07 septembre : Animation de soirée – Château de Chambord

30 septembre : Animation de soirée – Château de Cheverny

08 et 09 octobre : Stage – Auxerre

12 octobre : Animation de soirée – Château d’Amboise

13 novembre : Conférence formation - ENM - Auxerre

19 et 20 novembre : Stage – Auxerre

06 décembre : Animation de soirée – Château de la Bourdaisière

21 décembre : Concert dansé avec l'ensemble Obsidiennee – Varetz

ANNEE 2004

09 jan : Fêtes de l’Ane avec l’ensemble Obsidienne – Salle de la Poterne – Sens

10 & 11 jan : Spectacle du repas des aînés – Auxerre

06 fév : Spectacle et bal avec l’ensemble Perceval - Pantin

07 & 08 fév : Stage – Auxerre

03 & 04 avr : Stage – Auxerre

05 avr : Atelier de formation – Les Cravantines – Cravant

05 mai : Atelier de formation – Les Cravantines – Cravant

05 juin : Fête médiévale – Auxerre

07 juin : Atelier de formation – Les Cravantines – Cravant

17 juin : Participation au spectacle Danse et Rythme - Aulnay-sous-Bois

23 juin : Animation de soirée – Palais des congrès – Toulouse

27 juil : Spectacle « Fricassée de chansons » avec l’ensemble Obsidienne – Cellier du Petit Pontigny – Chablis

28 août : Animation « Ballades en balade » avec l’ensemble Obsidienne – Sergines

04 sept : Animation de soirée – Palais des Papes – Avignon

06 sept : Animation de soirée – Château d’Artigny

09 & 10 oct : Stage – Auxerre

03 nov : Animation de soirée – Château d’Ecouen

27 nov : Animation de soirée avec l’ensemble Obsidienne – Château d’Ermenonville

ANNEE 2003

08 & 09 fév : Stage – Auxerre

20 fév : Atelier de formation – Les joyeux saltusiens - Saint-Julien du Sault

20 mars : Atelier de formation – Les joyeux saltusiens - Saint-Julien du Sault

28 mars : Spectacle « Brocéliande » - Conservatoire de danse – Pierrefitte

29 mars : Animation de soirée – Château de la Bourdaisièrere

05 avr : Spectacle et bal avec l’ensemble Perceval - Pantin

06 avril : Stage – Auxerre

17 Avril : Atelier de formation – Les joyeux saltusiens - Saint-Julien du Sault

30 avril : Animation de soirée – Concorde Lafayette – Paris

03 mai : Printemps des Musée – Abbaye du musée Saint-Germain – Auxerre

16 mai : Atelier de formation – Les joyeux saltusiens - Saint-Julien du Sault

13 juin : Remise des Palmes académiques de Madame Durand, conservateur du Musée Saint-Germain - Auxerre

18 juin : Participation au spectacle Danse et Rythme - Aulnay-sous-Bois

03 oct : Animation de soirée – Musée de Cluny – Paris

08 & 09 oct : Stage – Auxerre

ANNEE 2002

19 jan : Mariage – Château de Villiers le Mahieu

25 jan : Spectacle et bal avec l’ensemble Perceval - Pantin

04 & 05 mai : Stage – Auxerre

08 juin : Mariage – Ferme du grand chemin – Villers en Arthies

28 juin : Participation au spectacle Danse et Rythme - Aulnay-sous-Bois

01 juil : Animation de soirée avec l’ensemble Perceval – Grenier Saint-Jean - Angers

11 sept : Animation de soirée – Abbaye des Vaux de Cernay

05 oct : Animation de soirée avec l’ensemble Perceval – Grenier Saint-Jean - Angers

09 & 10 oct : Animation – Maison de retraite – Magnanville

12 oct : Animation de soirée – Forges-les-Eaux

19 oct : Stage – Auxerre

16 nov : Animation de soirée – Château d’Amboise

30 déc : Animation de soirée - Maison de retraite – Magnanville

ANNEE 2001

02 fév : Spectacle et bal avec l’ensemble Perceval - Pantin

20 mai : Participation au spectacle Danse et Rythme - Aulnay-sous-Bois

20 juin : Participation au spectacle Danse et Rythme - Aulnay-sous-Bois

08 juil : Fête Renaissance - Amboise - Clos Lucé

21 juil : Animation de rue – Clamecy

06 sept : Animation de soirée avec l’ensemble Perceval – Grenier Saint-Jean - Angers

23 sept : 100 ans de la « loi 1901 » - Auxerre

01 & 02 déc : Stage – Auxerre

15 déc : Arbre de Noël – Adinfer

19 déc : Arbre de Noël – IME – Saint-Julien du Sault

26 déc : Arbre de Noël – Maison de retraite – Magnanville